Prince HENRI DE PRUSSE (1726-1802, fils de Frédéric-Guillaume... Lot 150
résultat :
Estimation :
Prince HENRI DE PRUSSE (1726-1802, fils de Frédéric-Guillaume 1er et frère de Frédéric II le Grand) / Lettre autographe en français, 1 p petit in-4 (manque sur le haut sans perte de texte), vers 1798, la lettre a été transcrite manuscritement à l’époque sur le deuxième feuillet: il demande à son correspondant d’intervenir auprès du Directoire, en faveur de la Famille d’Asfeld, qui sollicite la restitution du Conté de ce nom situé en Westphalie, qui lui fut enlevé par l’Electeur de Hanovre; il précise que le Roi de Suède, «comme garant de la paix en Westphalie», était sur le point de le leur restitué lorsqu’il fut assassiné; il demande simplement que le Directoire ne s’y oppose pas