FEMINISME – Françoise de LACOSTE / Lettre autographe... Lot 152
résultat :
Estimation :
FEMINISME – Françoise de LACOSTE / Lettre autographe signée, 1 p in-8, Paris, avril 1869: elle adresse à son correspondant «un livre écrit dans le sentiment le plus démocratique, réclamant la liberté et l’égalité pour les femmes qu’on en a privé», il s’agit de «La Rénovation de la Femme», elle le prie de le lire et «d’en donner votre opinion tout entière»; «c’est vous rendre hommage que de vous ranger du parti des faibles et des opprimés, aussi j’espère votre bienveillance» (adressée à Emile Aucante, le collaborateur de George Sand)