Lot n° 153

résultat :
Estimation :

[Edgar POE] – André FONTAINAS (1865-1948, poète et critique belge) / Lettre autographe signée, 2 p in-12, Paris, 20 mai 1930: il envoie «un papier nouveau» sur l’enfance d’Edgar Poe (Fontainas avait déjà fait paraître en 1919 au Mercure de France du biographie d’Edgar Poe), il donne des consignes de présentation et ajoute: «surtout, n’est-ce pas? pas de tréma sur le nom de Poe, suivant la déplorable habitude des imprimeurs français»