SAINT-DIE (Vosges) – Fernand BALDENSPERGER (Saint-Dié... Lot 154
résultat :
Estimation :
SAINT-DIE (Vosges) – Fernand BALDENSPERGER (Saint-Dié 1871-1958, universitaire et critique, spécialiste de littérature comparée) / 1°) Manuscrit autographe signé, 3 p in-4, d’un article intitulé «Un grand Normand vu de Danemark», avec indications de typographe pour la parution: il s’agit de la critique de l’ouvrage de Valdemar Vedel sur Corneille paru en 1927 / 2°) Lettre autographe signée, 1 p in-8, Saint-Dié, 19 août 1935: il remercie son correspondant de ses compliments (vraisemblablement pour sa nomination à l’Université de Havard), le départ est proche pour les Etats-Unis, «merci des vœux que tu veux bien former pour cette dernière étape»