FEMINISME – Clarisse BADER (1840-1902, femme de... Lot 155
résultat :
Estimation :
FEMINISME – Clarisse BADER (1840-1902, femme de lettres, journaliste, auteure d’une importante «Histoire des Femmes») / 1°) Lettre autographe signée, 1 p in-8, 29 décembre 1869, à un bibliothécaire, au sujet d’un livre allemand de 1734 qui lui est nécessaire pour ses recherches / 2°) Lettre autographe signée, 2 p in-8, 24 janvier 1880, à son éditeur pour régler quelques comptes (brouillon de la réponse en troisième page)