LE TABLEAU DU SCANDALE - Henri GERVEX(1852-1929, peintre) / Billet autographe signé, 1 p in-8 oblong, 28 novembre1888: "J'autoriseMonsieur Laguillermieàfaire graver mon tableau "Rolla" pour l'Album des Aquafortistes-Exposition de 1889" [Auguste Laguillermiie, 1841-1931, peintre, graveur aquafortiste) - Cette grande toile (175 x 220 cm) intitulée "Rolla ou le Suicide de la Courtisane", inspiré d'un poème de Musset, avait fait un grand scandale lors de sa présentation en 1878 et fut retirée du Salon - Conservée au Musée d'Orsay