GRAVEUR – Jacques DERREY (1907-1975, graveur Premier... Lot 176
résultat :
Estimation :
GRAVEUR – Jacques DERREY (1907-1975, graveur Premier Pris de Rome de gravure en taille douce en 1936) / Bel ensemble: 2 lettres autographes signées, 1968 (2 p in-4) et 1974 (5 p in-4) dans lesquelles il s’exprime sur sa famille et sa vie d’artiste / Joint: numéro de la revue «Le Peintre»de mai 1975, avec un article de 5 pages Jacques Derrey, qui répond à un article de Georges Mathieu «Pourquoi nos timbres sont-ils laids?» (Derrey était graveur de timbres) / Joint: documents post-mortem