Joë BRIDGE (1886-1967, parlier, illustrateur, affichiste, fondateur avec Poulbot de la Commune de Montmartre) / Correspondance autographe signée de 3 lettres à son vieux complice Maurice CHEVALIER, totalisant 7 p in-4, 1 enveloppe conservée, 1960-61: après 15 ans de brouille, les deux amis autrefois inséparables se sont retrouvés / Joint: rare chanson ronéotypée (4 p in-8) «Nora», «chanson de Joë Bridge créée par Chevalier à la Boite à Grabow (tampon encré de la Kommandantur du camp de prisonniers d’Alten-Grabow) / Joint : dessin issu d’un ouvrage, représentant Maurice Chevalier par Joë Bridge, «à l’époque où, au camp d’Alsen-Grabold, il jouait la revue de Joé Bridge»