Lot n° 204

Estimation :

Charles-Augustin SAINTE-BEUVE (1804-1869, critique littéraire et écrivain de l’Académie française) / Lettre autographe signée, 1 p in-8, 25 mai 1856 à une Dame: il ne l’a pas oubliée mais il vient d’être occupé 15 jours par le jury, ce qui l’a retardé en tout, il promets au prochain beau temps d’aller la saluer «sous ces beaux arbres de Saint-Cloud devant qui ceux du Luxembourg s’inclinent», «ce serait pour moi une fête et un congésmais il faut que le soleil s’y prête, et aussi que je ne me sente pas trop noir d’humeur, ce qui m’arrive bien fréquemment et ce qu’il faut cacher» / Joint: sa carte de visite (carte dite «porcelaine», lithographiée sur papier brillant) avec quelques mots de remerciements signés de son paraphe