Lot n° 205

résultat :
Estimation :

THEATRE – Eugène PIERRON (Meulan 1819-1865, acteur et homme de théâtre) / Lettre autographe signée, 2 p in-8 plus page d’adresse affranchie (avec un curieux timbre tronqué), en-tête du Théâtre Impérial de l’Odéon, 10 décembre 1857, à son ami des Folies-Dramatiques, dont il est désolé de ne pouvoir donner aucune suite à la représentation éventuelle de la pièce «Servante et Maitresse» d’un jeune auteur qu’il lui a recommandé / Joint: portrait gravé d’époque et biographie d’époque par Philoxène Boyer (4 p in-4)