Lot n° 218

résultat :
Estimation :

Philippe de MONTESQUIOU-FEZENSAC (1753-1833, général) / Ordre autographe signé, 1 p in-8 oblong, de Cavaillon, du 25 mars 1792, ordonnant de s’emparer du bac de Cadenet (Durance) et d’empêcher qui que ce soit de s’en servir pour passer d’une rive à l’autre – ce document a été offert à la famille de Fezensac en 1868, comme l’atteste la lettre autographe signée du sous-lieutenant aux Dragons de l’Impératrice E. d’Angelo (il l’offrit vraisemblablement à son général, le Général-Comte de Goyon, qui avait épousé la fille de Philippe de Montesquiou-Fezensac)