THEATRE – Abel TARRIDE (Niort 1865-1951, acteur... Lot 219
résultat :
Estimation :
THEATRE – Abel TARRIDE (Niort 1865-1951, acteur et homme de théâtre) / Ensemble de 4 lettres autographes signées, totalisant 7 p in-8, 1 enveloppe, à divers: à Fernand Clerget (l’ami de Verlaine), qu’il remercie de l’envoi de ses «Ballades des pauvres rimeurs» (1891); à Madame Catulle Mendès en 1906, pour exprimer sa joie de jouer la pièce de son mari («Je suis heureux, heureux, heureux!»); à Catulle Mendès en 1908, auquel il assure sa grande admiration; à Michel Mortier, regrettant qu’il ne puisse jouer sa pièce (1918) / Joint: ensemble d’articles de presse et divers documents