THEATRE – Paul MEURICE (1818-1905, dramaturge,... Lot 221
résultat :
Estimation :
THEATRE – Paul MEURICE (1818-1905, dramaturge, ami fidèle de Victor Hugo et son exécuteur testamentaire) / Ensemble de 5 lettres autographes signées au sujet de la reprise à la Comédie française en 1886 de «Hamlet», selon l’adaptation de Dumas Père et lui-même, 9 p in-8, 1884-85, vraisemblablement adressées à la comédienne Suzanne Reichenberg, au sujet des dates de représentations, des répétitions, il y est question de Mounet-Sully, Dumas Fils, etc.