ART MODERNE / Livre d’or présenté sous forme d’un... Lot 235
résultat :
Estimation :
ART MODERNE / Livre d’or présenté sous forme d’un grand encart de 4 pages grand in-folio (32 x 49,5 cm) commémorant un vernissage de galerie en 1963, avec environs 90 signatures de personnalités des arts et de la culture (salissures d’époque) – On relève: le cinéaste Marcel Carné et l’acteur Roland Lesaffre, le photographe et peintre Gilles Blanchard (du couple «Pierre et Gilles»), Simone Breton (épouse d’André Breton), Mayo (peintre), François Nourissier (écrivain), Hélène Margaritis (productrice de télé), Jean Hélion (peintre), Dina Vierny (éditrice), Jean Selz (écrivain), Claude de Maistre (collectionneur), Meraud Guevara (femme peintre), Heinz Berggruen (galériste et collectionneur), Bona de Mandiargue (femme peintre), Aurélia Vial (femme peintre), Maurice Tirmarche (peintre), Sigismond Kolos-Vary (peintre), Maurice Henry (dessinateur de presse), Georges Detais, (galériste), Gilles Aillaud (peintre), Jacques Lacarrière (écrivain), John Ashbery (poète et critique américain), Alfons Brunott (peintre), Antonio Recalcati (peintre), Hélène Farey (femme peintre), etc. (beaucoup de signatures à identifier)