Lot n° 244

résultat :
Estimation :

FEMINISME FEMMES DE LETTRES / Correspondances autographes signées (6 lettres) de femmes de lettres envoyées à la femme de lettre suisse Julie de MESTRAL-COMBREMONT (1863-1954): Thérèse BENTZON (née de Solm, épouse Blanc, dite, 1840-1907, femme de lettres), 2 lettres de chacune 4 p in-8, une de Ascot, Angleterre -Mary CHOLMONDELEY (1859-1925, femme de lettres anglaise), lettre 4 p, Londres, 1902 – Louise CORNAZ (1850-1914, femme de lettres suisse, pseudo Joseph Autier), lettre 4 p in-8, Cudrefin Suisse, 1912, plus enveloppe - Frederika MACDONALD (1845-1923, femme de lettres britannique), lettre 4 p, Londres, 1910 plus enveloppe – Gabrielle MOYSE (1871-1954, femme de lettres, Présidente fondatrice de la Fédération des femmes radicales et républicaines socialistes), lettre 3 p in-8, Versailles, 1912, plus enveloppe - Jeanne de VIETINGHOFF (née Bricou, 1875-1926, salonnière et femme de lettres belgo-suisse), lettre 4 p in-8 plus enveloppe, Wiesbaden Allemagne, 1912 -