Lot n° 246

résultat :
Estimation :

THEATRE – Théâtre des VARIETES – BRUNET (Jean-Joseph Mira dit, 1766-1853, acteur comique et directeur des Variétés / Ensemble des 2 documents autographes signées: 1°) Traite signée de sa main et contresignée de 3 administrateurs du Théâtre des Variétés, 1 p in-8 oblong sur papier timbré, établie le 16 avril 1807, promettant «payer à Mr Lefevre notre pensionnaire la somme de cent cinquante livres pour sa gratification, jouissant de ses talens» (traite endossée au dos par l’acteur à Mr Jérôme) – 2°) Commande de tissus adressée le 19 avril 1821 au costumier Léonard, 1 p in-8 oblong autographe signé, différents drap en castor vert, poil de chèvre et coton blanc, pour les pièces «Les Gardes chasse de Chambord» et «Dans la Campagne»