ART FLAMAND – Alfred STEVENS (1823-1906, peintre... Lot 254
résultat :
Estimation :
ART FLAMAND – Alfred STEVENS (1823-1906, peintre belge, élève d’Ingres, ami de Manet et Degas) / «L’Art flamand», Arthur Boitte éditeur à Bruxelles, tiré à part (tome IV de 1898) de l’article surJoseph STEVENS (1816-1892, peintre animalier, frère d’Alfred), 4 p in-folio illustrées et 2 planches hors textes, sous couverture illustrée, Alfred Stevens en a fait en première page une dédicace autographe signée: «Mon cher gendre Henri Vivier, voici une biographie sur mon bon et cher Joseph, mon frère aîné, et je vous l’offre du meilleur de mon cœur mon cher fils» (nb: le cocasse est que ce fameux gendre, le Docteur Henri Vivier, avait été préféré par Arthur Stevens, au compositeur Claude Debussy qui avait demandé en mariage sa fille Catherine, pourtant très amoureuse; le Docteur Vivier devait mourir jeune de la truberculos)