DECORATEUR – Ernest LEYS (1841-1892, décorateur... Lot 255
résultat :
Estimation :
DECORATEUR – Ernest LEYS (1841-1892, décorateur du Tout-Paris de la Fin du 19ème dont Marcel Proust, sa Maison (tapisserie et ébénisterie) était installée 3 Place de la Madeleine à Paris) / Ensemble de 2 photographies originales, l’une par Alophe, format carte de visite (6,5 xv 10 cm), avec dédicace autographe signée au dos de 1878, l’autre par Otto, format cabinet (10,5 x 16 cm) avec dédicace autographe signée de 1887 / Joint: photographie originale d’Henriette Leys son épouse, par Otto, format cabinet (10,5 x 16 cm), qu’Ernest Leys a dédicacé et signé (initiales) au dos, en souvenir de sa «chère bien aimée», décédée en 1886