Lot n° 269

résultat :
Estimation :

TARBES (Hautes Pyrénées) – Bertrand-Sévère LAURENCE (1790-1870, Evêque de Tarbes de 1845 à sa mort, c’est lui qui était évêque durant les apparitions de Lourdes en 1858 et qui officiellement les reconnu) / Lettre autographe signé, 2 p petit in-4 plus page d’adresse avec affranchissement, Tarbes, 12 septembre 1839, à l’imprimeur-libraire Guyot à Lyon, il est alors Vicaire Général de Tarbes, directeur du grand séminaire: au sujet de la livraison d’ouvrages, sur laquelle il fait 5 observations précises