DIEPPE (76) – Jean-François GILLET (1740-1788,... Lot 275
résultat :
Estimation :
DIEPPE (76) – Jean-François GILLET (1740-1788, Ecuyer) / Attestation médicale du Docteur Eramber et du Chirurgien Major Demay de la Citadelle de Dieppe, établi à Dieppe le 25 décembre 1773, 1 p grand in-8, passé au vinaigre pour purification (cause sanitaire), en faveur de Jean-François Gillet, Ecuyer, ancien Garde du Corps, Chevalier de l’Ordre royal de Saint-Louis, affecté d’une fistule au périnée, «cause d’une infinité d’autres accidents», aussi lui accorde-t-ils de se rendre à Paris, son état exigeant «les Lumières les plus décidées et les secours les plus pressants», «persuadés qu’il court les risques de sa vie»; l’attestation a été certifiée à la suite par Louis-Joseph de TILLY (1720-1782), Lieutenant pour le Roi des Villes et Châteaux de Dieppe, qui a apposé son cachet de cire