Lot n° 352

résultat :
Estimation :

TEINTURE DES GOBELINS / Ensemble de 7 planches gravées de « L’Encyclopédie » de Diderot et D’Alembert consacrées à la teinture des Gobelins plus les 2 p de présentation (série incomplète, il manque les planches 4, 5, 6 et 7), issues du Tome X, format in-folio (26,5 x 40 cm, traces du temps): atelier des teintures (double planche), machine à tirer l’eau (double planche), les chaudières (double planche), lavage de rivière, couchoir, séchoir, teinture de laine et soie