Lot n° 355

résultat :
Estimation :

SCULPTURE FONTE DES SATUES EQUESTRES / Série complète des 5 planches gravées de « L’Encyclopédie » de Diderot et D’Alembert consacrées au métier de fonte des statues équestres, numérotées, plus les 2 p de présentation, issues du Tome VIII, format in-folio (26,5 x 40 cm, traces du temps et rousseurs): atelier de fonderie, plan des galeries (double planche), armature de fer faite dans le corps du cheval (double planche), moule en plâtre (double planche), figure équestre de cire (double planche), coupe de la figure équestre (double planche)