FELIBRIGE – Pierre DEVOLUY (Pierre Gros-Long dit,... Lot 395
résultat :
Estimation :
FELIBRIGE – Pierre DEVOLUY (Pierre Gros-Long dit, 1862-1932, poète et romancier félibre) / Correspondance autographe signée de 6 lettres totalisant 24 p in-8 (3 sont en provençal), 1 carte postale (en provençal) et 1 carte de visite (en provençal), Avignon, Uriage et Nice, 1898-1900, à l’avocat aixois et félibre Jean-Marie Demolins, au sujet de ses article dans «l’Aioli», de la «Plume», du «Pays de France», il parle de Gaubert, Gasquet, Mistral, Lafargue, Bertrand, Carrère, etc.