VITICULTURE - Château de CARRY-le-ROUET (Bouches... Lot 400
résultat :
Estimation :
VITICULTURE - Château de CARRY-le-ROUET (Bouches du Rhone) – Philippe JOURDE (1816-1905, patron de presse, homme politique, lorsqu’il se retira des affaires dans son château de Carry-le-Rouet, il s’occupa de viticulture / Correspondance de 18 lettres autographes signées, totalisant 58 p in-12, la plupart à l’en-tête du Château de Carry-le-Rouet, Années 1900-1904, à Gabriel GASTINE (1853-1928, ingénieur chimiste spécialisé dans la viticulture, il perfectionna la lutte contre le phylloxéra): amical correspondance dans laquelle Philippe Jourde s’entretient des soins à donner à sa vigne et à sa vinification / Joint: lettre signée du Ministre de l’Agriculture Jean DUPUY (1844-1910) à Philippe Jourde du 9 décembre 1900 répondant à une demande d’intervention afin de voir nommer Chevalier de la Légion d’Honneur Gabriel Gastine