Odysse BAROT (1830-1907, journaliste, communard... Lot 403
résultat :
Estimation :
Odysse BAROT (1830-1907, journaliste, communard et romancier) / Suite de 2 manuscrits autographes avec ratures et corrections: l’un est signé du pseudonyme «B. Loulé» et est un article en forme de lettre-ouverte à Edmond Magnier (le rédacteur-en-chef de «l’Evénement» et est intitulé «L’Evènement à Londres», dans lequel il humorise sur les Anglais, peuplade étranges à visiter, tribus sauvages à civiliser, mœurs bizarres à étudier, effrayantes profondeurs sociales à sonder» (6 p in-8); l’autre, non signé, est une nouvelle intitulé «Papa», en 3 parties: «Madame la Préfète – La Cour d’assises – Le justicier», Madame la Préfète volage cause le scandale, son mari est révoqué, la famille retourne à Paris dans un misérable meublé, la préfète se livre à la prostitution, séduit le fils d’un notaire qui vole son père pour l’entretenir, le notaire accuse son clerc également client de la préfète du vol, le notaire menace la préfète mais est séduit par sa fille,… (10 p in-8)