Lot n° 425

résultat :
Estimation :

GASTRONOMIE – Baron Léon BRISSE (1813-1876, gastronome et auteur culinaire, ami de Rossini et Dumas Père, il fut avec Grimod La Reynière l’un des premiers journalistes gastronomiques) / Ensemble de 2 lettres autographes signées, chacune 1 p in-8, en-tête à sec de son journal «L’Abeille Impériale»: en 1860, il annonce à son correspondant «la transformation de l’Abeille», «il est donc indispensable de finir votre nouvelle dans les deux semaines qui nous restent à faire paraitre»; en 1861, il remercie son correspondant de son envoi, «tout ce qui nous vient de vous , sera ici parfaitement accueilli»