MUSIQUE – Gabriel FAURE (1845-1924, compositeur) / Lettre autographe signée, 1 p in-8, en-tête du Conservatoire National de Musique, 13 novembre 1909: il aurait aimé envoyer à son correspondant une meilleure nouvelle, mais sa protégée n’a pas été admise par le jury / Joint: photographie originale le représentant (sur carte postale)