Lot n° 432

résultat :
Estimation :

CAGOTS – Francisque MICHEL (1809-1887, historien, philologue, il travailla à une «Histoire des races maudites en France et en Espagne», s’attachant par là à lutter contre les discriminations envers les juifs et les cagots, ces personnes soi-disant descendante de races maudites (Goths, cathares), porteuses de tous les maux et stigmatisées à outrance) / Lettre autographe signée, 3 p in-8, Bordeaux, 29 juillet 1844, à son «cher Baron»: il lui annonce son départ prochain pour l’Espagne et les différentes étapes qu’il y fera, où il pourra le joindre chez des correspondants et s’entretient de Claude-Charles Pierquin de Gembloux (1798-1863, médecin et savant, qualifié de «fou littéraire», auteur d’une multitude d’études tels une encyclopédie de la folie chez les animaux et un glossaire ouistiti, dans lequel il donne la traduction de leur langage), «je souscris volontiers au jugement que vous portez sur le Sieur Pierquin de Gembloux, c’est un âne qui donne des ruades aux supériorités qu’il rencontre sur son chemin, et j’aurai probablement quelque jour part à ses injures, car dans mon livre sur les races maudites, j’ai cité son opinion sur l’étymologie de cagot, en demandant pardon au lecteur d’avoir inséré une pareille bouffonnerie dans un ouvrage sérieux»