(Dessin) CURIOSA – Pierre ROUSSEAU (1903-1991, illustrateur) / « Les Ames du Purgatoire » par Prosper Mérimée, illustrations de Pierre Rousseau, Editions Littéraires de France, 1946, broché sous jaquette rempilée et couverture rigide et sous emboitage (20 x 26,5 x 3 cm, exemplaire très frais, emboitage avec traces de manipulation), 134 p, 1 des 25 exemplaires sur pur chiffon de lana numéroté IV sur XXV, avec une aquarelle originale de l’artiste et une suite des hors-textes