REGNE DE LOUIS XVI / «L’Espion dévalisé», pamphlet anonyme attribué à Baudouin de Guémadeuc, Maïtre des Requêtes accusé de vol, qu’il aurait écrit durant sa captivité à Vincennes, certains l’attribue à Mirabeau, dont on est sûr qu’il se chargea de le faire imprimer – Y sont relatées de nombreuses anecdotes scandaleuses du Règne de Louis XVI – Le présent exemplaire est une édition originale éditée à Londres en 1782, 240 p in-8 sur papier vergé, plus avertissement, table et errata, dans une reliure plein vélin ivoire signée Louis Pouillet (relieur actif à Paris vers 1870)