SECOND-EMPIRE – PORTRAITS HISTORIQUES / Ensemble... Lot 467
résultat :
Estimation :
SECOND-EMPIRE – PORTRAITS HISTORIQUES / Ensemble de 23 épreuves (photographies originales) de portraits historiques gravés, format carte de visite (6 x 10 cm), elles sont chacune attestées au dos par les éditeurs qui ont signé: CHARLET JACOTIN (photographe 37 rue de Strasbourg – 14) - DURONI MURER (photographe 12 rue Vivienne - 1); Adolphe GOUPIL(1806-1893, l'un des plus importants marchands et éditeurs d'Art du XIX° siècle – 1); G. MEGANCK (éditeur 208 rue de Rivoli - 1); A. VILLENEUVE (photographe 152 rue Saint-Honoré -6)