Lot n° 488

Estimation :

FOLIES BERGERE - LES FRERES TABET - Georges TABET(1905-1984, chanteur, compositeur, acteur et dialoguiste, il forma avec Jacques Pills le duoPills Tabetdans les Années 30) André TABET(1902-1981, dialoguiste, scénariste et parolier), on doit aux deux frères de nombreuses paroles de chansons, les dialogues de films aussi populaires queLe CorniaudetLa Grande Vadrouille, ils furent les principaux collaborateurs de Francis Lopez pour ses opérettes; les Tarbet travaillèrent pour lesFolies Bergèrenotamment pour la Revue "Une vraie Folie" (1952), ils participèrent activement au film d'Henri Decoin "Folies Bergère" en 1957: 1°)Manuscrit musicalà l'encre bleue, 2 p grand in-4 sur papier musique, signé en tête "G A Tabet", titrée "Ou-ça ?", ce manuscrit est de la main de Georges Tarbet – 2°)Tapuscrit original des parolesde "Ou-ça ?", 2 p in-4, signé en tête "Georges André Tabet" (Provenance: archives de Michel Guyarmathy directeur artistique des Folies Bergère)