Lot n° 490

résultat :
Estimation :

SYMBOLISTE BELGE - Constant MONTALD(1862-1944, peintre symboliste belge) / Lettre autographe signée, 3 p in-8, [1925], à un rédacteur du «Gaulois», suite à son don en 1925 à la France de sa grande toile monumentale réalisée en 1922 «La France et la Belgique élèvent leurs enfants à la Source du Droit et de la Justice»: il le remerci de son article, «La description que vous en faites m'a donné une grande joie par la compréhension, la clarté et la simplicité avec laquelle elle est faite. Quant à l'emplacement de l'œuvre, j'ai conscience que, présentée dans un panneau au milieu d'une belle salle, elle produirait meilleur effet ; mais à la Sorbonne il n'y a nulle part un endroit assez étendu pour la recevoir -A la Faculté de Droit la direction a fait tout ce qu'elle a pu et j'étais heureux de savoir mon œuvre placée dans cet édifice significatif universellement renommé» [Cette toile est connue également sous ce titre : «La France et la Belgique désaltèrent leurs enfants à la Fontaine du Bien et du Droit» - En 1925 elle fut placée dans l'Escalier d'Honneur de la Faculté de Droit à Paris]