Lot n° 493

résultat :
Estimation :

André GILLOIS(Maurice Diamantberger dit, 1902-2004, écrivain, réalisateur, scénariste,il fut porte-parole du Général de Gaulle à Londres) / Correspondance adressée àMaurice CHEVALIER: 1°) Lettre autographe signée, 2 p in-8, Paris, un 23 décembre: Il espère que son livre le divertira, «Je regrette tant de ne pas vous avoir demandé complètement "qui êtes-vous ?", mais je suis sûr qu'en tout casvous êtes à mon égard la bienveillance même» [Gillois a fait paraître en1953, ce qui permet de dater cette lettre un "Qui êtes-vous ?", d'après les textes de ses émissions de radio] - 2°) Carte autographe signée, 1 p in-8 oblong,: «Cher Maurice Chevalier, votre message m'a fait du bien et je vous en remercie de tout moncœur.Quand on lutte pour une certaine qualité on reçoit bien des coups et la récompense est de gagner l'estime d'un homme tel que vous» / Joint: Exemplaire de "La France qui rit... La France qui grogne", Hachette (L'Humour contemporain),1966, broché, 283 p in-8, couverture illustrée, avecenvoiautographe signé : «A Maurice Chevalier qui a connu la méchanceté des hommes, et qui est resté indulgent, cescomméragesd'antan, avec mon amitié fidèle»