Dans son écrin, parure non complète composée d'un... Lot 123
résultat :
Estimation :
Dans son écrin, parure non complète composée d'un bracelet ouvrant en or jaune 750/1000 (18K) ciselé et appliqué d'un motif en argent à décor d'églantine serti de diamants taille ancienne et en rose, d'une broche pendentif au modèle ; et d'une petite broche (vraisemblablement transformation d'un pendant d'oreille)
Epoque : XIXe siècle.
Dimensions bracelet : 170 x 18,9 mm. Dimension broche pendentif : 57,7 x 28,7 mm. Poids brut total : 49,3 grammes.
Poinçon tête d'aigle et tête de sanglier. Petits chocs au bracelet. Manque un diamant sur petite broche.