Bague en or gris 750/1000 (18K) et platine, de... Lot 136
résultat :
Estimation :
Bague en or gris 750/1000 (18K) et platine, de type "Marquise Vous & Moi ", ornée en son centre en serti-clos de deux diamants demi taille d'1,1 et 1,3 carat environ chacun (7,1 x 3,6 et 6,9 x 4,6 mm) dans un entourage de diamants de taille brillant et de 4 diamants de taille baguette aux épaulements.
Vers 1920/1930
TDD : 52. Dimensions plateau : 19,48 x 15,6 mm. Poids brut : 8,30 grammes.
Bon état. Couleur présumée des diamants principaux : G/H. Pureté présumée : VS2/Si1 et Si1/Si2 (AC)