Lot n° 36

Estimation :

Suite de quatorze médailles comprenant : - Une médaille coloniale en argent avec une agrafe Tunisie et une agrafe Algérie, la bélière biface (poids brut : 29 g.) - Trois Croix de Guerre 1914-1918, dont une sans son étoile - Une médaille militaire IIIe République “valeur et discipline” - Une plaque de grand-croix IIIe République en argent (Diam. 9,2 cm ; poids brut : 92,4 g.) - Une Croix de Chevalier de la Légion d’Honneur (le médaillon avers manquant), quelques manques sur l’émail des branches - Une médaille commémorative de Serbie 1914-1918 en bronze avec son ruban usé - Une médaille autrichienne avec un aigle aux ailes déployées entouré d’un cerclage à décor géométrique émaillé, l’attache sous forme d’épingle - Quatre médailles de concours de tir suisses “Huguenin Le Locle” - Décoration composée de trois rubans Burschenschaft avec douze plaquettes en argent 800 millièmes (poids brut : 17,3 g.) Dim. entre 2,8 cm et 20,5 cm