GUERIN (Félix-Édouard) : Dictionnaire pittoresque... Lot 434
résultat :
Estimation :
GUERIN (Félix-Édouard) : Dictionnaire pittoresque d'histoire naturelle et des phénomènes de la nature, contenant l'histoire des animaux, des végétaux, des minéraux, des météors, des principaux phénomènes physiques et des curiosités naturelles ... Paris, au bureau de la souscription, 1833-1839. 8 volumes de texte et un recueil de gravures colorées. Reliure d'époque demi basane noire usagée. Manquent le tome 9 du texte et le premier volume d'atlas, le second contenant 239 gravures, la plupart colorées.