AZAIS (Pierre-Hyacinthe) : Méthode de Musique... Lot 435
résultat :
Estimation :
AZAIS (Pierre-Hyacinthe) : Méthode de Musique sur le nouveau plan à l'usage des élèves de l'École Royale Militaire... Sorèse, Revel, s.d. (1776). In 4°, reliure d'époque pleine basane, tranches rouges. (4) 173 pages entièrement gravées. Première édition, l'auteur était Maître de Musique de l'École Royale militaire de Sorèze et Maître et compositeur du Concert de Marseille. Grand ex libris à l'encre : Séverac de St Félix, famille du compositeur Déodat de Séverac. Reliure défraichie, un portrait au fusain sur la dernière garde blanche.