ARNAULD (Antoine) et NICOLE (Pierre) : La Logique... Lot 460
résultat :
Estimation :
ARNAULD (Antoine) et NICOLE (Pierre) : La Logique ou l'Art de Penser. Quatrième édition. A Lyon, chez Antoine Laurens, 1671. In 12°, reliure d'époque pleine basane marbrée. 473 (7) pp. La Logique ou l'art de penser, également appelée Logique de Port-Royal en référence à l'abbaye du même nom, haut-lieu du jansénisme. Reliure abimée : coiffes arasées, épidermures.