ADAM (Victor) : Musée du chasseur ou Collection... Lot 462
résultat :
Estimation :
ADAM (Victor) : Musée du chasseur ou Collection de toutes les Espèces de gibier de poil ou de plume qu'on chasse au fusil avec la description de leurs caractères, de leurs Mœurs, etc. Paris, Armand robin et Lamy éditeurs, 1838. 66 livraisons (certaines doubles) comprenant 73 lithographies coloriées, un prospectus, avis aux souscripteurs et couvertures pour deux volumes. Les deux couvertures générales sont très abimées (grandes déchirures sans manques), les couvertures des livraisons sont très propres. Exemplaire pratiquement exempt de rousseurs.