Lot n° 489

résultat :
Estimation :

[Médecine, Neurologie] WILLIS (Thomas) : Naturalis Philosophiae Professoris Oxoniensis, nec non Inclyti Medicorum Collegii Londinensis… Genève, Samuel de Tournes, 1680. 2 volumes in 4°, 20 gravures hors texte concernant principalement l'anatomie du cerveau.. Reliure fatiguée, mouillure aux premiers feuillets du premier volume, faux plis à certaines gravures. Thomas Willis est considéré comme le père de la neurologie, c'est lui qui a forgé le terme.