Pharmacie LEMERY (Nicolas) : Dictionnaire universel... Lot 490
résultat :
Estimation :
[Pharmacie] LEMERY (Nicolas) : Dictionnaire universel des drogues simples, contenant leurs noms, origine, choix, principes, vertus, étimologie ; & ce qu'il y a de particulier dans les animaux, dans les végétaux, & dans les minéraux. Paris, chez d'Houry, 1760. In 4°, reliure d'époque pleine basane marbrée. (4) XXIV - 884 pages suivies de 25 planches gravées de plantes et animaux. Plats frottés.