Médecine Ensemble 5 ouvrages en 9 volumes. LE... Lot 493
résultat :
Estimation :
[Médecine] Ensemble 5 ouvrages en 9 volumes. LE CLERC (Daniel) : Histoire de la Médecine, où l'on voit l'Origine et les Progrès de cet Art […] La Haye, Isaac van der Kloot, 1729, trois parties en un volume in 4°, reliure d'époque plein veau jaspé, tranches marbrées. Gravures.- Traité de la Médecine de CELSE. Paris, Ad. Delahays, 1855. In 8°, demi chagrin vert sombre. Texte bilingue. Des rousseurs.- BAGLIVI (G.) : De l'accroissement de la Médecine Pratique, trad. par le Dr J. Boucher. Paris, Labé, 1851. In 8°, demi chagrin bleu nuit.- Traduction des Oeuvres Médicales d'Hippocrate, sur le texte grec d'après l'édition de Foës. Toulouse, Fages, meilhac et Cie., 1801. 4 vol. in 8°, reliure d'époque demi basane fauve. Forte rousseur en haut des premiers feuillets du premier volume, et altération en haut du mors du même volume.- L'Ecole de Salerne. Traduction par Ch. Meaux Saint-Marc. Paris, Baillière et fils, 1880. 2 volumes petits in 8°, demi chagrin rouge.