Lot n° 498

résultat :
Estimation :

[Médecine] FERNEL (Jean) : La Pathologie de Iean Fernel, premier medecin de Henry II Roy de France. Ouvrage tres-utile à tous ceux qui s'appliquent à la guerison des maladies du corps humain. Seconde édition. Paris, Jean Guignard, 1660. In 8°, reliure d'époque plein veau marbré. (16) 580 pages. Reliure défraichie, coiffe supérieure arasée, un "gribouillage" à l'encre au dernier feuillet (touchant le texte au recto par transparence).