VALMONT de BOMARE (Jacques Christophe) : Dictionnaire... Lot 509
résultat :
Estimation :
VALMONT de BOMARE (Jacques Christophe) : Dictionnaire raisonné universel d'histoire naturelle, contenant l'histoire des animaux, des végétaux et des minéraux, et celle des corps célestes, des météores et autres principaux phénomènes de la nature, avec l'histoire et la description des drogues simples tirées des trois règnes et le détail de leurs usages dans la médecine, dans l'économie domestique et champêtre et dans les arts et métiers. Quatrième édition. Lyon, Bruysset, 1791. 15 volumes in 8°, reliure d'époque demi basane fauve. Une gravure en frontispice.