Lot n° 516

résultat :
Estimation :

[Compoix d'Avignonet-Lauragais, Reine Margot] Important TERRIER MANUSCRIT destiné à la reine Marguerite de Navarre, 1613. Il comporte deux feuillets de titre, le premier détaché, et 791 ff. suivi de 44 ff. de tables et répertoire détachés. Nouveau arpantement du lieu Davignonet fait par commission du roy et de la Reine Margueritte, duchesse de Valois comptesse de Lauragais, pour iceluy faciliter et esclercir les droicts seigneuriaux et féodaux que ladite Dame prend audit lieu suyvant ses anciennes et modernes recognoissances... Année Mil SixC Xiii. Très fort volume format 22 x 27 cm., reliure d'époque de vélin souple, titre à l'encre sur le plat. Ressauts de cahiers, certains cahiers se détachent mais le volume semble complet. Ecriture parfois dense et difficilement lisible.