BUTOR (Michel). Hommage à Lucrèce. Quatre sérigraphies... Lot 522
résultat :
Estimation :
BUTOR (Michel). Hommage à Lucrèce. Quatre sérigraphies originales de Bernard ALLIGANT. Angers, les Iles lointaines, 2016. Emboitage format in folio contenant l'ouvrage en feuilles. 4 sérigraphies originales titrée, justifiée et signée par l'artiste ainsi que 4 estampages à froid sur les pages de texte. Composition peinte par l'artiste sur le premier plat de l'emboitage. Tirage limité à 50 exemplaires signés par l'auteur et l'artiste, celui-ci n° 1 enrichi d'un beau double envoi sur la page de faux titre. petits enfoncements principalement au bord du premier plat de l'emboitage. On joint un dossier promotionnel pour Miguel BARCELO : El mar de Ginebra. Edition Onuart/Art62, 2010. 4 pages de texte et 29 pages lithographiées (33 x 46 cm.) extraites de l'ouvrage ainsi qe le prospectus reprenant les 5 lithographies originales (imprimées en offset) illustrant les cinq tirages de l'édition originale.