Pendule portique
Bois mouluré sculpté doré
Le... Lot 2
résultat :
Estimation :
Pendule portique
Bois mouluré sculpté doré
Le cadran émaillé indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes
Ornée en son centre d'une huile sur cuivre représentant un caprice architectural antique
Signée 'Gallé à Paris' sur le cadran
Travail de style Louis XVI
H 56 x L 32,5 x P 20 cm
Provenance : collection particulière paris