CHINE - XIXe siècle
Paire de vases rectangulaires... Lot 23
résultat :
Estimation :
CHINE - XIXe siècle
Paire de vases rectangulaires en porcelaine à décor en bleu sous couverte de lotus entourés des bajixiang et pivoines et feuillage, le pied et le col à décor de qilin et lion bouddhique que fond de sapèque, le col flanqués de chauve-souris formant anses. Au revers, la marque apocryphe de Kangxi. (l'un avec éclat au col et l'autre au pied) H. 32,3 et 32,6 cm